Indicadores FJP

Comércio Internacional de Minas Gerais

Apresentação

Esta publicação disponibiliza os principais resultados do comércio internacional de Minas Gerais referentes ao primeiro semestre de 2018 a partir de dados do Ministério de Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços (MDIC).

Segundo os dados, as exportações de Minas Gerais totalizaram US$11,5 bilhões no primeiro semestre de 2018, com decréscimo de 12,4% em relação ao primeiro semestre de 2017. Esse resultado refletiu principalmente os impactos da retração da demanda e dos preços internacionais do minério de ferro e do café, respectivamente, primeiro e terceiro itens mais representativos da pauta mineira.

As receitas referentes ao minério de ferro diminuíram 34,1% no mesmo período, resultando em queda de participação de 38,6% para 28,6%. Para o café, com retração de 18,6%, a participação variou de 12,9% para 11,9%. As exportações de produtos siderúrgicos e de soja, por outro lado, evoluíram positivamente nesse período. Com participação de 17,1% no total, as vendas internacionais de siderúrgicos aumentaram 10,5% e as de soja, que representaram 8,5%, cresceram 43,0%.

Considerando-se os destinos das exportações, China e Estados Unidos mantiveram-se como principais compradores de produtos mineiros, porém com receitas menores; respectivamente, -21,6% e -11,3% no primeiro semestre de 2018 relativamente ao mesmo período de 2017. O bloco econômico Ásia (exclusive Oriente Médio) concentrou 41,4% das exportações, seguido de 27,7% do bloco da Europa.

Saiba Mais Relatório Base de dados

Publicado em: 09 de Agosto de 2018
Próxima divulgação: Janeiro de 2019

Exportações

Balança comercial – Brasil e dez estados de maior exportação
1º semestre de 2018 (US$ milhões FOB)

Brasil e Unidades da Federação Exportação Importação Saldo
 (US$ milhões FOB)Participação Brasil (%)Variação (%) - 1º sem 2018/ 1º sem 2017(US$ milhões FOB)Participação Brasil (%)Variação (%) - 1º sem 2018/ 1º sem 2017(US$ milhões FOB)
Brasil113.712100,0%5,6%83.779100,0%17,2%29.933
  São Paulo25.58922,5%3,9%29.74735,5%15,3%-4.158
  Rio de Janeiro11.84110,4%6,8%8.49610,1%51,5%3.345
  Minas Gerais11.52210,1%-12,4%4.2775,1%19,2%7.245
  Rio Grande do Sul10.6599,4%28,5%5.0476,0%14,9%5.612
  Paraná8.9347,9%-1,4%5.7646,9%3,7%3.170
  Mato Grosso8.6557,6%7,6%5520,7%-30,7%8.103
  Pará7.1236,3%2,9%6330,8%34,2%6.490
  Santa Catarina3.9973,5%-4,2%7.4608,9%28,8%-3.463
  Espírito Santo3.8323,4%-2,2%2.5043,0%21,5%1.328
  Goiás3.8143,4%12,8%1.7602,1%9,0%2.054
  Demais UF's17.74515,6%18,0%17.53820,9%11,0%207
Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI). Nota: FOB (Free on Board).

Taxas de crescimento nomimal das receitas de exportações (US$) (%)
1º semeste em relação ao mesmo semestre do ano anterior - 1º semestre de 2009 - 1º semestre de 2018 - Minas Gerais e Brasil

Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI).

Exportações, segundo municípios
1º semestre 2017 - 1º semestre 2018 - Minas Gerais

Municípios (US$ mil FOB) Variação (%) Participação Minas Gerais (%)
 1º semestre 20171º semestre 20181º sem 2018/ 1º sem 20171º semestre 20171º semestre 2018
  Nova Lima1.224.177950.302-22,4%9,8%8,4%
  Araxá711.520938.38731,9%5,7%8,3%
  Betim619.162689.00011,3%4,9%6,1%
  Três Marias73.726489.052563,3%0,6%4,3%
  Uberlândia177.365437.178146,5%1,4%3,9%
  Varginha569.288416.116-26,9%4,5%3,7%
  Itabira488.155405.140-17,0%3,9%3,6%
  Belo Oriente287.793393.81036,8%2,3%3,5%
  Itabirito377.945370.869-1,9%3,0%3,3%
  Paracatu318.145337.9696,2%2,5%3,0%
  Ouro Preto574.095333.395-41,9%4,6%2,9%
  São Gonçalo do Rio Abaixo449.858330.570-26,5%3,6%2,9%
  Mariana523.672323.000-38,3%4,2%2,9%
  Guaxupé346.091291.765-15,7%2,8%2,6%
  Belo Horizonte212.791291.20136,8%1,7%2,6%
  Brumadinho290.150237.815-18,0%2,3%2,1%
  Araguari300.375236.187-21,4%2,4%2,1%
  Conceição do Mato Dentro537.676234.520-56,4%4,3%2,1%
  Ouro Branco217.103214.748-1,1%1,7%1,9%
  Contagem202.315191.110-5,5%1,6%1,7%
  Subtotal8.501.4008.112.135-4,6%67,8%71,6%
  Demais municípios4.029.5783.209.896-20,3%32,2%28,4%
Minas Gerais12.530.97911.322.031-9,6%100,0%100,0%
Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI). Nota: FOB (Free on Board).

Principais destinos

Exportações segundo países de destino
1º semestre 2017 - 1º semestre 2018 - Minas Gerais

Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI).

Exportações de Minas Gerais segundo países de destino (US$), variação percentual e principais produtos exportados
1º semestre 2017 - 1º semestre 2018 - Minas Gerais

Países de destino (US$ milhões FOB) Variação (%) Principais produtos
 1º semestre 20171º semestre 20181º sem 2018/ 1º sem 20171º semestre 2018
China4.1283.235-21,6%Minério de ferro, soja, ferro-nióbio, carne bovina e celulose
Estados Unidos969860-11,3%Café e produtos siderúrgicos
Argentina72583715,5%Automóveis, produtos siderúrgicos e zinco
Países Baixos (Holanda)7647933,8%Minério de ferro, ferro-nióbio e celulose
Japão670480-28,4%Produtos siderúrgicos, minério de ferro e café
Reino Unido4014081,9%Ouro, produtos químicos e minério de ferro
Alemanha426403-5,4%Café, produtos químicos e minério de ferro
Itália366339-7,3%Café, produtos siderúrgicos e celulose
Rússia68205201,2%Soja, ferro-nióbio e café
Malásia365195-46,6%Minério de ferro e açúcar
Subtotal8.8827.756-12,7% 
Demais países4.2723.766-11,8% 
Minas Gerais13.15411.522-12,4%
Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI). Nota: FOB (Free on Board).

Exportações de Minas Gerais segundo blocos econômicos de destino
1º semestre 2017 - 1º semestre 2018 - Minas Gerais

Blocos econômicos de destino (US$ milhões FOB) Variação (%) Participação Minas Gerais (%)
 1º semestre 20171º semestre 20181º sem 2018/ 1º sem 20171º semestre 20171º semestre 2018
Ásia (Exclusive Oriente Médio)6.1014.771-21,8%53,0%41,4%
Europa3.1043.1882,7%26,9%27,7%
União Europeia - UE2.7202.631-3,3%23,6%22,8%
América do Sul1.1291.32517,3%9,8%11,5%
América do Norte1.4751.211-17,9%12,8%10,5%
Mercado Comum do Sul - Mercosul83293612,5%7,2%8,1%
Oriente Médio804580-27,9%7,0%5,0%
Associcação de Nações do Sudeste Asiático - ASEAN709499-29,6%6,2%4,3%
África362208-42,6%3,1%1,8%
América Central e Caribe13418236,2%1,2%1,6%
Oceania394618,4%0,3%0,4%
Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI). Nota: FOB (Free on Board).

Principais produtos

Principais produtos exportados
1º semestre 2017 - 1º semestre 2018 - Minas Gerais

Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI).

Principais produtos exportados por Minas Gerais
1º semestre 2017 - 1º semestre 2018 - Minas Gerais

Capítulos/subitens (classificação NCM) (1) (US$ FOB) Variação (%) Participação (%)
 1º semestre 20171º semestre 20181º sem 2018/1º sem 20171º semestre 20171º semestre 2018
  Minério de ferro (26011100 e 26011210)4.998.671.4613.296.423.604-34,1%38,0%28,6%
  Ferro fundido, ferro e aço e suas obras (72-73)1.782.151.1331.968.462.62110,5%13,5%17,1%
  Café (9011110-9019000)1.691.619.3521.376.506.760-18,6%12,9%11,9%
  Soja (12011000 e 12019000)681.657.942974.848.52543,0%5,2%8,5%
  Ouro e bulhão dourado (71081210-71081390)655.702.908637.923.746-2,7%5,0%5,5%
  Veículos, partes e acessórios (87)534.555.512514.036.634-3,8%4,1%4,5%
  Pastas químicas de madeira (celulose) (47032900)287.780.824393.804.15436,8%2,2%3,4%
  Carnes (02)430.509.498338.808.797-21,3%3,3%2,9%
  Açúcares (17)537.929.881330.566.777-38,5%4,1%2,9%
  Máquinas, instrumentos e materiais mecânicos e elétricos (84-85)317.591.174337.128.4726,2%2,4%2,9%
  Produtos químicos (28-29)226.022.695316.601.31540,1%1,7%2,7%
  Zinco e suas obras (79)110.712.053134.767.28521,7%0,8%1,2%
  Resíduos indústrias alimentares; alimentos para animais (23)102.953.773125.632.11222,0%0,8%1,1%
  Produtos farmacêuticos (30)126.413.149105.134.515-16,8%1,0%0,9%
  Subtotal12.484.271.35510.850.645.317-13,1%94,9%94,2%
  Demais produtos670.142.176671.334.1520,2%5,1%5,8%
Minas Gerais13.154.413.53111.521.979.469-12,4%100,0%100,0%
Fonte: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio (MDIC). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (DIREI). Nota: FOB (Free on Board). (1) Classificação Nomenclatura Comum do Mercosul (NCM)

Quem Somos

Conheça a equipe e os gestores que viabilizaram a criação deste relatório

FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

Roberto do Nascimento Rodrigues

Presidente

Daniel Lisbeni Marra Fonseca

Vice-presidente

Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Unidade Responsável

Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Coordenação do FJP Dados

Caio César Soares Gonçalves

Coordenação das Estatísticas Econômicas

Raimundo de Sousa Leal Filho

Equipe Técnica

Maria Aparecida Sales de Souza Santos

Coordenação

Augusto Carvalho de Almeida (Estagiário)

Assessoria de Tecnologia da Informação

Rodrigo Diniz Rosa

Gestor do Projeto Tecnológico

João Luiz Grigoletti

Thiago Araujo Simões

Desenvolvedores

Fale Conosco

Entre em contato pelo e-mail cei@fjp.mg.com.br ou se preferir preencha o formulário abaixo:


Fundação João Pinheiro - Alameda das Acácias, 70 - São Luiz - Belo Horizonte - MG - 30.111-111 - Telefone: (31)3448-9719 - As informações acima são de prorpiedade de seus criadores. Os mesmos devem ser notificados para uso dos dados.