FJP Dados

Indicadores CEI

Produção agropecuária e exportações correlatas de Minas Gerais (2010 a 2017)

Release

Elaborada pelo Centro de Estatística e Informações da Fundação João Pinheiro, a publicação Indicadores CEI - Produção Agropecuária e exportações correlatas de Minas Gerais (2010-2017) apresenta dados referentes à produção agrícola, rebanhos e produtos de origem animal de Minas Gerais e do Brasil. As informações também contemplam os valores exportados pela agropecuária e pela indústria alimentar, as variações nas quantidades e valores produzidos e exportados e a participação de Minas Gerais no total nacional.

Entre outras informações, os resultados revelam que as safras de cana de açúcar, sorgo e milho apresentaram significativo crescimento entre 2016 e 2017 e que, na pauta de exportações do Estado, café, carne e açúcar foram os destaques positivos. Já entre os rebanhos produtos de origem animal de Minas Gerais, destacou-se o crescimento do efetivo do rebanho de suínos e a produção de ovos de galinha.

Os indicadores da produção agropecuária mineira no período de referência tiveram como base dados disponibilizados pelo IBGE no Levantamento Sistemático da Produção Agrícola (LSPA) de maio de 2017 e na Pesquisa Pecuária Municipal, além de informações do Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio Exterior e Serviços, disponíveis na plataforma AliceWeb.

Saiba mais

Produção Agropecuária de Minas Gerais

Produtos Agrícolas
2010 a 2017

Produtos agrícolas 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 (1)
Abacaxi (Mil frutos)222.199228.703250.576239.565245.977263.133251.429236.079
Algodão herbáceo (Toneladas)55.810114.315103.01166.67372.47367.58866.40160.219
Alho (Toneladas)19.12040.96018.13220.46421.17336.02548.13945.777
Amendoim (Toneladas)9.48111.1219.0059.8019.1808.9947.8179.376
Arroz (Toneladas)115.37882.99162.10142.39938.68824.56815.28315.632
Banana (Toneladas)654.444654.566687.293736.038711.397795.900773.197812.009
Batata - inglesa (Toneladas)1.143.6331.275.0881.181.6171.257.6221.200.3591.212.9221.259.8821.247.905
Café (Toneladas)1.504.1881.335.7381.596.3411.601.8641.364.4091.345.8341.834.2591.562.202
Cana-de-açúcar (Toneladas)60.603.24767.732.13870.521.49871.619.14971.086.80869.017.76469.934.88772.168.186
Cebola (Toneladas)118.649138.233145.455172.461171.485195.528185.524175.467
Coco-da-baía (Mil frutos)39.29145.62245.54843.21045.49936.32834.14631.433
Feijão (Toneladas)623.720582.966633.827564.295573.203509.164522.388546.884
Laranja (Toneladas)816.875824.041864.213894.543940.444987.363961.223900.256
Mamona (Toneladas)8.9236.0742.1298621.117170240194
Mandioca (Toneladas)794.792816.320823.983815.043851.539851.546844.308858.659
Milho (Toneladas)6.089.9416.536.1877.625.1427.447.6656.966.9316.839.2975.843.5797.761.752
Soja (Toneladas)2.902.4642.940.8573.073.4993.375.6903.345.5493.524.0554.747.4944.967.224
Sorgo (Toneladas)304.448370.128443.757450.207506.587521.034347.869677.942
Tomate (Toneladas)492.323476.113444.615563.325674.962715.890702.510678.568
Trigo (Toneladas)84.90290.14680.320119.501204.225245.214219.436236.481
Uva (Toneladas)10.1139.87310.83112.72511.55712.61511.22411.735
Produtos agrícolas 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 (1)
Abacaxi (Mil frutos)1.470.3911.576.9701.697.7341.655.8871.764.1621.801.4151.734.6271.555.628
Algodão herbáceo (Toneladas)2.949.8455.070.7174.969.0643.417.1964.236.7634.066.7913.378.1973.626.128
Alho (Toneladas)104.124143.293107.009102.23293.769117.272133.217126.035
Amendoim (Toneladas)261.455311.409334.224389.783402.626500.060444.786446.137
Arroz (Toneladas)11.235.98613.476.99411.549.88111.782.54912.175.60212.301.20110.608.86112.169.400
Banana (Toneladas)6.969.3067.329.4716.902.1846.892.6226.953.7476.844.4916.799.0057.048.944
Batata - inglesa (Toneladas)3.547.5103.917.2343.731.7983.553.7723.689.8363.867.6813.934.2883.966.226
Café (Toneladas)2.907.2652.700.5403.037.5342.964.5382.804.0702.645.4943.047.6652.791.383
Cana-de-açúcar (Toneladas)717.463.793734.006.059721.077.287768.090.444736.108.487748.636.167706.353.038704.269.604
Cebola (Toneladas)1.753.3111.523.3161.519.0221.538.9291.646.4981.445.9891.578.5541.600.047
Coco-da-baía (Mil frutos)1.895.6351.962.4341.954.3541.926.8571.946.0731.958.6631.751.9641.792.887
Feijão (Toneladas)3.158.9053.435.3662.794.8542.892.5993.294.5863.090.0142.572.4833.348.560
Laranja (Toneladas)18.503.13919.811.06418.012.56017.549.53616.928.45716.746.24715.917.67314.673.412
Mamona (Toneladas)95.183120.16625.98912.52637.58246.73522.09610.956
Mandioca (Toneladas)24.967.05225.349.54223.044.55721.484.21823.253.51423.059.70423.004.94020.021.380
Milho (Toneladas)55.364.27155.660.23571.072.81080.273.17279.881.61485.284.65663.643.42396.957.141
Soja (Toneladas)68.756.34374.815.44765.848.85781.724.47786.760.52097.464.93696.084.324113.871.771
Sorgo (Toneladas)1.532.0641.931.1352.016.8732.126.1792.279.1142.136.4501.169.4642.085.596
Tomate (Toneladas)4.106.8464.416.6523.873.9854.187.6464.302.7774.187.7293.667.1214.320.298
Trigo (Toneladas)6.171.2505.690.0434.418.3885.738.4736.261.8955.508.4516.698.9146.061.553
Uva (Toneladas)1.355.4611.495.3361.514.7681.439.5351.454.1831.497.302973.0431.338.399
Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola - (1) Previsões de safra (maio/2017)

Efetivo dos rebanhos (Cabeças) e produtos de origem animal
2010 a 2016

Plantel 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1)
Bovino22.698.12023.907.91523.965.91424.201.25623.707.04223.768.95923.635.062
Bubalino41.68549.14156.13757.43356.82563.33760.161
Equino802.049787.129785.277758.880763.780774.639761.459
Suíno - total5.021.9735.014.3345.157.1425.073.8975.217.9205.047.2165.103.547
Caprino118.572112.982114.682102.65192.20087.40181.307
Ovino228.306221.439225.955218.746209.589225.893209.363
Galináceos - total96.971.763116.004.783115.632.096119.203.003125.380.566124.929.454120.825.977
Galináceos - galinhas21.760.80821.657.83621.265.72221.193.15420.942.93521.064.50620.591.891
Codornas902.4141.117.7721.376.2951.783.4321.851.2501.575.0261.579.196
Leite (Mil litros)8.388.0398.756.1148.905.9849.309.1659.370.4709.144.9578.973.137
Ovos de galinha (Mil dúzias)375.084366.452365.877352.412351.912349.939365.757
Ovos de codorna (Mil dúzias)18.00322.11326.49933.94237.53935.51237.068
Plantel 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1)
Bovino209.541.109212.815.311211.279.082211.764.292212.366.132215.199.488..
Bubalino1.184.5111.278.0751.261.9221.332.2841.319.4781.365.636..
Equino5.514.2535.510.6015.363.1855.312.0765.450.6015.551.238..
Suíno - total38.956.75839.307.33638.795.90236.743.59337.930.30740.332.553..
Caprino9.312.7849.386.3168.646.4638.779.2138.851.8799.614.722..
Ovino17.380.58117.668.06316.789.49217.290.51917.614.45418.410.551..
Galináceos - total1.238.912.5371.268.209.4051.245.269.4851.246.637.9531.320.749.4011.332.078.050..
Galináceos - galinhas210.761.060216.219.543213.230.493219.681.760223.913.652222.121.443..
Codornas12.992.26915.567.63416.436.16418.171.95520.332.00321.986.842..
Leite (Mil litros)30.715.46032.096.21432.304.42134.255.23635.124.36035.000.227..
Ovos de galinha (Mil dúzias)3.246.7193.394.0203.473.0213.614.1783.731.7963.769.324..
Ovos de codorna (Mil dúzias)232.398260.401284.973342.503392.778447.468..
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal. (1) Os dados de 2016 são preliminares

Variação da Produção

Variação proporcional da quantidade produzida em relação ao ano anterior (%)
2010 a 2017

Produtos agrícolas 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 (1)
Abacaxi (Mil frutos)..2,99,6-4,42,77,0-4,4-6,1
Algodão herbáceo (Toneladas)..104,8-9,9-35,38,7-6,7-1,8-9,3
Alho (Toneladas)..114,2-55,712,93,570,133,6-4,9
Amendoim (Toneladas)..17,3-19,08,8-6,3-2,0-13,119,9
Arroz (Toneladas)..-28,1-25,2-31,7-8,8-36,5-37,82,3
Banana (Toneladas)..0,05,07,1-3,311,9-2,95,0
Batata - inglesa (Toneladas)..11,5-7,36,4-4,61,03,9-1,0
Café (Toneladas)..-11,219,50,3-14,8-1,436,3-14,8
Cana-de-açúcar (Toneladas)..11,84,11,6-0,7-2,91,33,2
Cebola (Toneladas)..16,55,218,6-0,614,0-5,1-5,4
Coco-da-baía (Mil frutos)..16,1-0,2-5,15,3-20,2-6,0-7,9
Feijão (Toneladas)..-6,58,7-11,01,6-11,22,64,7
Laranja (Toneladas)..0,94,93,55,15,0-2,6-6,3
Mamona (Toneladas)..-31,9-64,9-59,529,6-84,841,2-19,2
Mandioca (Toneladas)..2,70,9-1,14,50,0-0,81,7
Milho (Toneladas)..7,316,7-2,3-6,5-1,8-14,632,8
Soja (Toneladas)..1,34,59,8-0,95,334,74,6
Sorgo (Toneladas)..21,619,91,512,52,9-33,294,9
Tomate (Toneladas)..-3,3-6,626,719,86,1-1,9-3,4
Trigo (Toneladas)..6,2-10,948,870,920,1-10,57,8
Uva (Toneladas)..-2,49,717,5-9,29,2-11,04,6
Produtos agrícolas 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 (1)
Abacaxi (Mil frutos)..7,27,7-2,56,52,1-3,7-10,3
Algodão herbáceo (Toneladas)..71,9-2,0-31,224,0-4,0-16,97,3
Alho (Toneladas)..37,6-25,3-4,5-8,325,113,6-5,4
Amendoim (Toneladas)..19,17,316,63,324,2-11,10,3
Arroz (Toneladas)..19,9-14,32,03,31,0-13,814,7
Banana (Toneladas)..5,2-5,8-0,10,9-1,6-0,73,7
Batata - inglesa (Toneladas)..10,4-4,7-4,83,84,81,70,8
Café (Toneladas)..-7,112,5-2,4-5,4-5,715,2-8,4
Cana-de-açúcar (Toneladas)..2,3-1,86,5-4,21,7-5,6-0,3
Cebola (Toneladas)..-13,1-0,31,37,0-12,29,21,4
Coco-da-baía (Mil frutos)..3,5-0,4-1,41,00,6-10,62,3
Feijão (Toneladas)..8,8-18,63,513,9-6,2-16,730,2
Laranja (Toneladas)..7,1-9,1-2,6-3,5-1,1-4,9-7,8
Mamona (Toneladas)..26,2-78,4-51,8200,024,4-52,7-50,4
Mandioca (Toneladas)..1,5-9,1-6,88,2-0,8-0,2-13,0
Milho (Toneladas)..0,527,712,9-0,56,8-25,452,3
Soja (Toneladas)..8,8-12,024,16,212,3-1,418,5
Sorgo (Toneladas)..26,04,45,47,2-6,3-45,378,3
Tomate (Toneladas)..7,5-12,38,12,7-2,7-12,417,8
Trigo (Toneladas)..-7,8-22,329,99,1-12,021,6-9,5
Uva (Toneladas)..10,31,3-5,01,03,0-35,037,5
Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola -   (1) Previsões de safra (maio/2017)

Proporção da Produção Agropecuária de Minas Gerais

Proporção da quantidade total do Brasil produzida em Minas Gerais (%)
2010 a 2017

Produtos agrícolas 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 (1)
Abacaxi15,114,514,814,513,914,614,515,2
Algodão herbáceo1,92,32,12,01,71,72,01,7
Alho18,428,616,920,022,630,736,136,3
Amendoim 3,63,62,72,52,31,81,82,1
Arroz1,00,60,50,40,30,20,10,1
Banana9,48,910,010,710,211,611,411,5
Batata - inglesa 32,232,631,735,432,531,432,031,5
Café51,749,552,654,048,750,960,256,0
Cana-de-açúcar 8,49,29,89,39,79,29,910,2
Cebola 6,89,19,611,210,413,511,811,0
Coco-da-baía2,12,32,32,22,31,91,91,8
Feijão 19,717,022,719,517,416,520,316,3
Laranja4,44,24,85,15,65,96,06,1
Mamona9,45,18,26,93,00,41,11,8
Mandioca 3,23,23,63,83,73,73,74,3
Milho11,011,710,79,38,78,09,28,0
Soja4,23,94,74,13,93,64,94,4
Sorgo19,919,222,021,222,224,429,732,5
Tomate12,010,811,513,515,717,119,215,7
Trigo1,41,61,82,13,34,53,33,9
Uva0,70,70,70,90,80,81,20,9
Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola - (1) Previsões de safra

Efetivo dos rebanhos e produtos de origem animal(%)
2010 a 2016

Produtos Pecuários 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016(1)
Bovino10,811,211,311,411,211,0..
Bubalino3,53,84,44,34,34,6..
Equino14,514,314,614,314,014,0..
Suíno - total12,912,813,313,813,812,5..
Caprino1,31,21,31,21,00,9..
Ovino1,31,31,31,31,21,2..
Galináceos - total7,89,19,39,69,59,4..
Galináceos - galinhas10,310,010,09,69,49,5..
Codornas6,97,28,49,89,17,2..
Leite 27,327,327,627,226,726,1..
Ovos de galinha 11,610,810,59,89,49,3..
Ovos de codorna 7,78,59,39,99,67,9..
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal - (1) Os dados de 2016 são preliminares para Minas Gerais, não temos acesso à estatística preliminar referente ao Brasil.

Exportações de Minas Gerais

Exportações em milhões de US$ (FOB) da Agropecuária e indústria de alimentos de Minas Gerais
2010 a 2017

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Mai/2016 Jan-Mai/2017
Total das exportações31.224,5941.392,8833.248,6633.436,9429.320,6922.009,2121.920,668.226,0711.088,55
Agropecuária e Indústria de Alimentos6.691,858.792,146.936,756.460,947.224,476.550,936.643,782.548,722.923,56
TOTAL Agropecuária4.500,316.225,994.427,114.031,814.937,784.598,954.450,051.849,552.050,64
Café em grão4.087,115.791,193.770,533.094,634.111,883.668,403.519,911.287,861.466,52
Soja em grão260,89326,57452,42870,00722,13762,61838,58521,43562,18
Outros produtos da agropecuária152,31108,22204,1667,18103,77167,9391,5540,2521,93
TOTAL Indústria da Alimentos2.191,542.566,152.509,642.429,132.286,691.951,982.193,73699,17872,92
Açúcar981,921.294,831.270,051.128,33903,69797,371.145,14258,77332,83
Café beneficiado16,4519,6114,5810,543,563,786,851,187,65
Carnes Industrializadas772,06857,33928,601.012,911.000,29814,94792,39348,10396,64
   Carnes industrializadas de aves290,75371,98348,90366,83332,34321,37333,69138,44143,52
   Carnes industrializadas de bovinos e de outros animais400,81419,68465,50507,00513,75468,82421,57194,12237,72
   Carnes industrializadas de suínos80,5065,67114,20139,08154,2024,7437,1415,5415,39
Leite industrializado e laticínios32,0216,1512,1713,68138,10147,0160,5118,9416,50
Outros produtos da indústria de alimentos389,08378,23284,24263,67241,05188,88188,8372,19119,30
Especificação 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 1ºquad2016 1ºquad2017
Total das exportações201.915,29 256.039,57 242.578,01 242.033,57 225.100,88 191.134,32 185.235,40 73.512,84 87.926,30
Agropecuária e indústria de alimentos60.167,04 77.556,52 78.087,10 81.708,14 79.743,33 71.523,10 68.458,85 30.116,48 32.372,61
TOTAL Agropecuária21.578,25 31.525,66 33.615,95 37.654,64 37.442,23 35.427,47 31.303,20 16.158,37 16.907,26
Café em grão5.181,64 8.000,11 5.721,72 4.582,23 6.041,07 5.555,37 4.842,98 1.806,43 1.989,94
Soja em grão11.043,00 16.327,29 17.455,20 22.812,30 23.277,38 20.983,57 19.331,32 10.920,57 13.314,73
Outros produtos da agropecuária5.353,61 7.198,27 10.439,02 10.260,11 8.123,79 8.888,52 7.128,90 3.431,37 1.602,58
TOTAL Indústria de Alimentos38.588,79 46.030,86 44.471,15 44.053,51 42.301,09 36.095,63 37.155,65 13.958,11 15.465,35
Açúcar12.768,16 14.941,70 12.844,92 11.842,58 9.459,55 7.641,60 10.439,00 3.021,15 4.241,82
Café beneficiado582,98 733,06 740,93 693,49 620,81 603,37 628,90 232,31 269,82
Carnes Industrializadas14.433,07 16.716,11 16.664,87 18.035,85 18.851,13 15.770,81 15.099,64 6.066,09 6.379,50
   Carnes industrializadas de aves6.417,13 7.676,24 6.948,61 7.201,42 7.050,54 6.379,07 6.128,21 2.416,36 2.673,89
   Carnes industrializadas de bovinos e de outros animais6.716,71 7.655,60 8.257,82 9.510,26 10.247,59 8.150,72 7.525,64 3.152,03 3.063,04
   Carnes industrializadas de suínos1.299,23 1.384,27 1.458,44 1.324,17 1.553,00 1.241,02 1.445,79 497,69 642,57
Leite industrializado e laticínios158,14 122,46 120,35 117,75 348,68 320,26 170,76 52,87 51,26
Outros produtos da indústria de alimentos10.646,44 13.517,54 14.100,07 13.363,83 13.020,93 11.759,60 10.817,33 4.585,69 4.522,96
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro - Dados coletados em: 23/05/2017

Variação do valor das exportações de produtos selecionados Agropecuária e indústria de alimentos Minas Gerais (%)
2010 a 2017

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Mai 2017/Jan-Mai 2016
Total das exportações32,6-19,70,6-12,3-24,9-0,434,8
Agropecuária e Indústria de Alimentos31,4-21,1-6,911,8-9,31,414,7
Agropecuária38,3-28,9-8,922,5-6,9-3,210,9
Café em grão0,4-0,3-0,20,3-0,10,013,9
Soja em grão0,30,40,9-0,20,10,17,8
Outros produtos da agropecuária-0,30,9-0,70,50,6-0,5-45,5
Indústria de Alimentos17,1-2,2-3,2-5,9-14,612,424,9
Açúcar0,30,0-0,1-0,2-0,10,428,6
Café beneficiado0,2-0,3-0,3-0,70,10,8548,2
Carnes Industrializadas11,08,39,1-1,2-18,5-2,813,9
   Carnes industrializadas de aves0,3-0,10,1-0,10,00,03,7
   Carnes industrializadas de bovinos e de outros animais0,00,10,10,0-0,1-0,122,5
   Carnes industrializadas de suínos-0,20,70,20,1-0,80,5-0,9
Leite industrializado e laticínios-0,5-0,20,19,10,1-0,6-12,9
Outros produtos da indústria de alimentos0,0-0,2-0,1-0,1-0,20,065,3
Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Mai 2017/Jan-Mai 2016
Total das exportações26,8-5,3-0,2-7,0-15,1-3,119,6
Agropecuária e Indústrai de Alimentos28,90,74,6-2,4-10,3-4,37,5
Agropecuária46,16,612,0-0,6-5,4-11,64,6
Café em grão54,4-28,5-19,931,8-8,0-12,810,2
Soja em grão47,96,930,72,0-9,9-7,921,9
Outros produtos da agropecuária34,545,0-1,7-20,89,4-19,8-53,3
Indústria de Alimentos 19,3-3,4-0,9-4,0-14,72,910,8
Açúcar17,0-14,0-7,8-20,1-19,236,640,4
Café beneficiado25,71,1-6,4-10,5-2,84,216,1
Carnes Industrializadas15,8-0,38,24,5-16,3-4,35,2
   Carnes industrializadas de aves19,6-9,53,6-2,1-9,5-3,910,7
   Carnes industrializadas de bovinos e de outros animais14,07,915,27,8-20,5-7,7-2,8
   Carnes industrializadas de suínos6,55,4-9,217,3-20,116,529,1
Leite industrializado e laticínios-22,6-1,7-2,2196,1-8,2-46,7-3,0
Outros produtos da indústria de alimentos27,04,3-5,2-2,6-9,7-8,0-1,4
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro - Dados coletados em: 23/05/2017

Participação das exportações de Minas Gerais de café na pauta exportadora do Brasil Jan a Mai 2017

Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Evolução exportações café em grão Minas Gerais e Brasil US$ milhões (FOB)
2010 a 2016

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Minas Gerais4087,115791,193770,533094,634111,883668,403519,91
Brasil5181,648000,115721,724582,236041,075555,374842,98
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Composição da pauta de exportações da agropecuária Minas Gerais (%)
Jan a Mai 2017

Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Variação das exportações US$FOB de café em grão - Minas Gerais(%)
2011, 2012, 2013, 2014, 2015 e 2016

Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Composição da pauta de exportações de produtos da indústria de alimentos MG (%)
Jan a Mai 2017

Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Quem Somos

Conheça a equipe e os gestores que viabilizaram a criação deste relatório

GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Fernando Damata Pimentel

Secretário de Estado de Planejamento e Gestão

Helvécio Miranda Magalhães Júnior

FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

Roberto do Nascimento Rodrigues

Presidente

Daniel Lisbeni Marra Fonseca

Vice-presidente

Centro de Estatística e Informações (CEI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Unidade Responsável

Centro de Estatística e Informação (CEI)

Coordenação das Estatísticas Econômicas

Raimundo de Sousa Leal Filho

Equipe Técnica

Maria Aparecida Sales Souza Santos

Coordenação

Luiza Castellane

Reinaldo de Carvalho de Morais

Thiago Rafael Correa de Almeida

Assessoria de Tecnologia da Informação

Rodrigo Diniz Rosa

Gestor do Projeto Tecnológico

João Luiz Grigoletti

Desenvolvedor

Fale Conosco

Conheça a equipe responsável por esdte relatório e conheça um pouco do currículo de cada um.


Fundação João Pinheiro - Alameda das Acácias, 70 - São Luiz - Belo Horizonte - MG - 30.111-111 - Telefone: (31)3448-9501 - As informações acima são de prorpiedade de seus criadores. Os mesmos devem ser notificados para uso dos dados.