Indicadores

Déficit Habitacional no Brasil 2015 (resultados preliminares)

Apresentação

Os primeiros resultados mostram que o déficit habitacional, em 2015, corresponde a 6.186.503 milhões de domicílios, o que representa 9,3% dos domicílios particulares permanentes e improvisados. Entre as regiões com o maior déficit habitacional absoluto destacam-se o Sudeste e o Nordeste com, respectivamente, 2,430 e 1,924 milhões de moradias em 2015. O maior percentual do déficit relativo concentra-se na região Norte: 12,4%.

Na composição do déficit habitacional brasileiro, em 2015, o ônus excessivo com aluguel é o item de maior peso, respondendo por 3,189 milhões de unidades ou 51,5% do déficit, seguido pela coabitação com 1,757 milhão de domicílios ou 28,4%, habitação precária com 927 mil unidades ou 14,9%, e adensamento excessivo em domicílios alugados com 314 mil domicílios ou 5,1% do total do déficit habitacional. Entre as regiões, o ônus excessivo com aluguel atinge 63% na estrutura do déficit do Sudeste, 60 do Centro-Oeste e 59 do Sul. A coabitação apresenta a maior participação nas regiões Norte (40%) e Nordeste (32%). No Sul, o adensamento é o menor componente (2,0%), assim como nas regiões Nordeste (3%) e Centro-Oeste (5%). A parcela do adensamento no Sudeste corresponde 7%, a maior entre as regiões.

A análise das primeiras estimativas do déficit habitacional no Brasil 2015 aponta para um aumento no déficit habitacional total e relativo em relação aos anos anteriores (2013 e 2014). Revela também que o peso relativo do componente ônus excessivo com aluguel na composição do déficit habitacional vem crescendo nos últimos anos, tendo superado a marca dos 50% em 2015.

Déficit absoluto

Déficit Habitacional Total (Nº absoluto em Mil)
Brasil e Grandes Regiões - 2015

Especificação Déficit Habitacional (Nº Abs)
Brasil 6186.5
Norte 627.4
Nordeste 1924.3
Sudeste 2430.3
Sul 697.6
Centro-Oeste 506.8
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Déficit Habitacional Total (Nº absoluto em Mil)
Regiões Metropolitanas - 2015

Especificação Déficit Habitacional (Nº Abs)
RM Belém99.6
RM Fortaleza142.0
RM Recife130.6
RM Salvador133.3
RM Belo Horizonte153.1
RM Rio de Janeiro351.4
RM São Paulo623.7
RM Curitiba69.8
RM Porto Alegre93.7
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (PNAD) – 2015.

Déficit relativo

Déficit Habitacional Relativo (%)
Brasil e Grandes Regiões

Especificação 2014 2015
Norte12,812,4
Nordeste10,810,9
Sudeste8,38,4
Sul6,36,9
Centro-Oeste9,09,8
Brasil9,09,3
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Déficit Habitacional Relativo (%)
Regiões Metropolitanas – Brasil

Especificação 2014 2015
RM Belém15,112,0
RM Fortaleza12,310,5
RM Recife10,310,2
RM Salvador9,88,7
RM Belo Horizonte9,09,0
RM Rio de Janeiro8,06,9
RM São Paulo8,98,9
RM Curitiba6,07,1
RM Porto Alegre6,26,0
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (DIREI).

Déficit Habitacional Relativo (%)
Brasil e Unidades da Federação – 2015

Especificação Déficit Habitacional Relativo
Brasil9,3
Maranhão19,9
Amazonas14,1
Roraima14,0
Amapá14,0
Distrito Federal13,4
Pará13,0
Sergipe12,1
Acre11,9
Ceará10,8
Rio Grande do Norte10,5
Piauí9,9
Pernambuco9,8
Mato Grosso do Sul9,7
Tocantins9,4
Paraíba9,4
Goiás9,4
Alagoas9,2
Bahia9,1
São Paulo8,8
Rondônia8,5
Santa Catarina8,1
Minas Gerais8,0
Rio de Janeiro7,9
Espírito Santo7,8
Mato Grosso7,7
Paraná7,4
Rio Grande do Sul5,9
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (DIREI).

Déficit por componentes

Distribuição percentual dos componentes do Déficit Habitacional
Brasil e Grandes Regiões - 2015

Especificação   Componentes do Déficit Habitacional    
  habitação precária coabitação familiar ônus excessivo aluguel adensamento excessivo
Norte25,040,528,65,9
Nordeste25,632,239,23,0
Sudeste4,524,763,47,5
Sul16,922,658,81,7
Centro-Oeste9,525,060,15,4
Brasil14,928,451,55,1
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Distribuição percentual dos componentes do Déficit Habitacional
Regiões Metropolitanas - 2015

Especificação   Componentes do Déficit Habitacional    
  habitação precária coabitação familiar ônus excessivo aluguel adensamento excessivo
RM Belém2,262,630,24,9
RM Fortaleza8,226,260,65,0
RM Recife3,031,563,71,9
RM Salvador4,537,555,42,5
RM Belo Horizonte3,036,957,72,4
RM Rio de Janeiro2,723,565,38,5
RM São Paulo4,021,760,913,4
RM Curitiba17,215,366,11,4
RM Porto Alegre16,729,351,32,7
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Distribuição percentual dos componentes do Déficit Habitacional
Unidades da Federação - 2015

Especificação   Componentes do Déficit Habitacional    
  habitação precária coabitação familiar ônus excessivo aluguel adensamento excessivo
Rondônia31,514,9476,6
Acre7,261,1274,6
Amazonas12,348,530,48,8
Roraima23,628,339,68,5
Pará32,241,322,34,3
Amapá7,36125,46,4
Tocantins33,117,543,46
Maranhão6223,113,51,4
Piauí24,653,918,63
Ceará23,92447,44,8
Rio Grande do Norte8,738,946,16,2
Paraíba9,935,652,81,7
Pernambuco11,82756,94,3
Alagoas13,233,349,54
Sergipe8,736,751,23,4
Bahia18,240,839,41,6
Minas Gerais3,134,3602,6
Espírito Santo6,419,667,76,4
Rio de Janeiro2,720,769,66,9
São Paulo5,622,562,29,8
Paraná12,818,566,22,5
Santa Catarina24,514,660,50,4
Rio Grande do Sul15,633,848,91,7
Mato Grosso do Sul10,838,246,44,6
Mato Grosso11,820,856,510,8
Goiás12,42162,54,2
Distrito Federal2,725,267,94,2
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Quem Somos

Conheça a equipe e os gestores que viabilizaram a criação deste relatório

GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Fernando Damata Pimentel

Secretário de Estado de Planejamento e Gestão

Helvécio Miranda Magalhães Júnior

FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

Roberto do Nascimento Rodrigues

Presidente

Daniel Lisbeni Marra Fonseca

Vice-presidente

Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Unidade Responsável

Diretoria de Estatística e Informação (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Coordenação das Estatísticas Demográficas

Denise Helena França Marques Maia

Equipe Técnica

Raquel de Mattos Viana

Coordenadora

Luiza de Marilac de Souza

Assessoria de Tecnologia da Informação

Rodrigo Diniz Rosa

Gestor do Projeto Tecnológico

João Luiz Grigoletti

Renata Graciela Moreira Cardoso

Desenvolvedores

Fale Conosco

Conheça a equipe responsável por este relatório e conheça um pouco do currículo de cada um.


Fundação João Pinheiro - Alameda das Acácias, 70 - São Luiz - Belo Horizonte - MG - 30.111-111 - Telefone: (31)3448-9501 - As informações acima são de prorpiedade de seus criadores. Os mesmos devem ser notificados para uso dos dados.