Indicadores FJP

Produção agropecuária de Minas Gerais 2010-2017

Apresentação

AProdução agropecuária de Minas Gerais 2017 baseia-se nas pesquisas Produção Agrícola Municipal (PAM), Pesquisa Pecuária Municipal (PPM) e Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura (PEVS) do IBGE.

A PAM apontou as safras de milho, soja e sorgo como destaques na produção agrícola de Minas Gerais em 2017, com rendimento histórico e crescimentos respectivos de 15,6%, 12,0% e 114,7%. Em volume, soja e sorgo também alcançaram o maior nível da série da PAM. Em decorrência do ciclo bienal, o café, principal produto da pauta agrícola do estado, teve redução de 20,7% em relação à safra recorde de 2016.

A PPM indicou crescimento de 2,4% nos efetivos de suínos e de 5,2 % no de aves (galináceos). Por outro lado, o efetivo de bovinos, terceiro maior do país, apresentou queda de 7,1%. Na produção leiteira, Minas Gerais manteve a liderança nacional (26,6% do total). Constatou-se redução de 31,6% no rebanho mineiro de vacas ordenhadas ante um pequeno decréscimo de 0,6% da produção de leite, o que representou um rendimento 45,2% maior; de 1,8 mil litros em 2016 para 2,6 mil por vaca ordenhada em 2017. As produções de ovos de galinha e mel obtiveram a terceira colocação no ranking nacional, com variações respectivas de 8,1% e de -7,3%. Ainda na pecuária, Minas Gerais destacou-se na produção de aquícola de tilápia, que correspondeu a 10,2% do total do país.

De acordo com a PEVS, Minas Gerais concentrou a maior área nacional destinada à silvicultura (19,9% do total) e o segundo maior valor da produção da atividade: 21,8% do total e variação de 3,8% em comparação com 2016. Entre os produtos da silvicultura, a produção de lenha aumentou 30% e a de carvão vegetal, 6,7%. A produção de madeira em tora apresentou redução de 3,4%. Com relação à extração vegetal, observa-se em Minas Gerais uma tendência acentuada de redução da participação dos produtos de madeira em favor da silvicultura.

Saiba Mais Base de dados

Publicado em: 22 de outubro de 2018
Próxima divulgação: Outubro de 2019

Agricultura

Quantidade
Minas Gerais

Produtos agrícolas selecionados Produção Agrícola (toneladas) MG/BR (%) Posição MG/BR
 201020112012201320142015201620172017
Abacaxi222.199228.703250.576239.565245.977263.133251.429224.38214,93
Alho19.12040.96018.13220.46421.17336.02548.13940.36233,42
Banana (cacho)654.444654.566687.293736.038711.397795.900773.197685.47110,34
Batata-inglesa1.143.6331.275.0881.181.6171.257.6221.200.3591.212.9221.259.882941.59025,71
Café (em grão) Total1.504.1881.335.7381.596.3411.601.8641.364.4091.345.8341.834.1711.454.77954,31
Cana-de-açúcar60.603.24767.732.13870.521.49871.619.14971.086.80869.017.76469.934.88769.703.6939,23
Cebola118.649138.233145.455172.461171.485195.528185.524200.55212,43
Feijão (em grão)623.720582.966633.827564.295573.203509.164522.388498.44116,42
Laranja816.875824.041864.213894.543940.444987.363961.223951.2405,43
Mandioca794.792816.320823.983815.043851.539851.546844.308497.8882,610
Milho (em grão)6.089.9416.536.1877.625.1427.447.6656.966.9316.839.2975.843.5796.752.4136,94
Soja (em grão)2.902.4642.940.8573.073.4993.375.6903.345.5493.524.0554.747.4945.318.5544,66
Sorgo (em grão)304.448370.128443.757450.207506.587521.034347.869746.76233,62
Tomate492.323476.113444.615563.325674.962715.890702.510572.27313,52
Trigo (em grão)84.90290.14680.320119.501204.225245.214219.436199.0484,64
Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal

Variação da quantidade
Minas Gerais (%)

Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal

Valor da produção
Minas Gerais (Mil reais)

Produtos agrícolas selecionados Valor da produção agrícola (mil reais) MG/BR (%) Posição MG/BR
 201020112012201320142015201620172017
Abacaxi192.289198.203293.938306.333301.232322.119358.067201.36011,62
Alho127.326129.657124.915138.969124.956287.411574.607335.92233,71
Banana (cacho)428.741699.444639.030845.351775.924834.7991.223.533731.4579,14
Batata-inglesa1.167.615804.577843.9901.583.1451.095.9921.313.7241.878.838827.65528,71
Café (em grão)6.980.8569.935.5829.931.5397.295.4529.368.8389.328.56314.020.10710.737.94558,01
Cana-de-açúcar2.387.3474.513.1463.940.6723.952.5903.996.9754.074.6464.702.9945.485.46210,13
Cebola61.14189.083121.725173.440163.106353.673175.869196.59614,54
Feijão (em grão)993.957993.4351.618.0671.547.426809.7021.132.9602.188.9251.130.28216,32
Laranja454.308440.838332.176456.427409.887435.434503.098473.1775,52
Mandioca417.412394.466362.775431.327427.510347.555379.619393.7543,511
Milho (em grão)2.146.3212.944.4323.022.2813.066.4413.018.2682.999.6144.185.1393.186.5359,75
Soja (em grão)1.703.1662.143.8932.513.2852.946.2833.453.7013.503.3405.347.6305.718.1015,16
Sorgo (em grão)69.770110.054139.217125.161135.812147.198172.802209.05734,72
Tomate374.438444.621584.744698.039795.253787.8331.011.877554.11112,83
Trigo (em grão)45.16546.02750.472104.210121.478154.735175.280138.2785,94
Demais produtos647.555920.921890.710941.767990.6651.027.2931.181.289856.6651,611
Minas Gerais total18.197.40724.808.37925.409.53624.612.36125.989.29927.050.89738.079.67431.176.3579,82
Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal

VP produção (%)

Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal

Valor da produção UF's (%)

Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal

Pecuária

Efetivo de rebanhos (mil cabeças)

Efetivo dos rebanhos (mil cabeças) Minas Gerais MG/BR (%) Posição MG/BR
 201020112012201320142015201620172017
Bovino22.69823.90823.96624.20123.70723.76923.63821.95010,23
Vacas Ordenhadas5.4475.6315.6745.8515.8095.4244.9743.40420,01
Bubalino42495657576360674,86
Equino80278778575976477576280814,71
Suíno5.0225.0145.1575.0745.2185.0475.1045.22512,74
Caprino119113115103928781740,811
Ovino2282212262192102262101771,016
Galináceos - total96.972116.005115.632119.203125.381124.929120.821127.1268,95
Galináceos - galinhas21.76121.65821.26621.19320.94321.06520.46221.1158,74
Codornas9021.1181.3761.7831.8511.5751.5792.41015,63
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal (1) Efetivos dos rebanhos em 31/12.

Variação da quantidade
Minas Gerais (%)

Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal (1) Efetivos dos rebanhos em 31/12.

Produtos de origem animal
quantidade e Valor da Produção (VP)

Produtos de origem animal Minas Gerais MG/BR (%) Posição MG/BR
 201020112012201320142015201620172017
Quantidade produzida
Leite (Milhões de litros) 8.388 8.756 8.906 9.309 9.370 9.145 8.971 8.913 26,61
Ovos de galinha (mil dúzias) 375 366 366 352 352 350 365 395 9,33
Ovos de codorna (mil dúzias) 18 22 26 34 38 36 37 44 15,13
Mel de abelha (mil quilogramas) 3.076 3.076 3.399 3.308 3.821 4.415 4.907 4.549 10,93
Valor da produção (mil reais)
Leite 6.021.740 6.937.317 7.479.796 9.230.766 9.298.941 9.134.526 10.803.365 9.509.423 29,51
Ovos de galinha 695.518 775.611 812.552 823.269 876.589 953.084 1.111.355 1.345.433 9,92
Ovos de codorna 16.722 25.635 25.994 28.944 38.780 28.889 32.538 38.746 13,93
Mel de abelha 20.186 23.421 22.636 25.282 31.144 41.380 51.541 51.484 10,04
Total Minas Gerais 6.754.251 7.762.036 8.341.031 10.108.316 10.245.502 10.157.913 11.998.825 10.945.148 21,21
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal

Produtos de origem animal
Qtde (%)

Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal

Produção de leite UF's (%)

Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola

Produtos de origem animal
quantidade e VP

Produtos da aquicultura Minas Gerais MG/BR (%) Posição MG/BR
 201320142015201620172017
Quantidade produzida
Alevinos (Milheiros) 49.020 15.670 30.150 24.657 31.138 2,613
Carpa (Quilogramas) 120.870 131.158 94.802 106.303 96.365 0,55
Curimatã, curimbatá (Quilogramas) 2.700 2.700 1.718 47.807 50.442 1,510
Lambari (Quilogramas) 41.070 64.851 8.901 4.120 112.289 20,33
Matrinxã (Quilogramas) 45.330 40.733 36.759 43.342 31.130 0,99
Pacu e patinga (Quilogramas) 139.425 141.480 107.195 189.791 86.206 0,710
Piau, piapara, piauçu, piava (Quilogramas) 117.320 112.535 76.196 32.622 43.057 1,110
Pintado, cachara, cachapira e pintachara, surubim (Quilogramas) 24.400 14.450 22.210 57.360 190.833 1,48
Tambacu, tambatinga (Quilogramas) 120.853 154.985 150.230 98.133 64.382 0,213
Tambaqui (Quilogramas) 238.208 223.334 161.690 142.978 348.965 0,415
Tilápia (Quilogramas) 14.329.045 16.187.166 19.221.604 30.973.184 28.963.177 10,23
Truta (Quilogramas) 503.116 669.430 769.780 888.100 1.283.523 62,61
Outros peixes (Quilogramas) 73.760 77.907 200.384 227.746 56.417 0,125
Valor da produção (mil reais)
Alevinos (Milheiros) 5.596 2.677 4.641 3.983 5.544 2,411
Carpa (Quilogramas) 880 1.000 753 854 934 0,74
Curimatã, curimbatá (Quilogramas) 17 18 15 385 455 1,78
Lambari (Quilogramas) 233 517 55 30 792 17,23
Matrinxã (Quilogramas) 387 338 321 357 319 1,19
Pacu e patinga (Quilogramas) 956 976 873 1.627 769 0,810
Piau, piapara, piauçu, piava (Quilogramas) 843 835 631 289 453 1,410
Pintado, cachara, cachapira e pintachara, surubim (Quilogramas) 298 182 270 539 4.177 3,16
Tambacu, tambatinga (Quilogramas) 824 1.052 1.154 801 603 0,213
Tambaqui (Quilogramas) 1.824 1.763 1.200 1.198 2.727 0,415
Tilápia (Quilogramas) 70.344 88.941 128.789 193.009 173.938 11,03
Truta (Quilogramas) 6.948 9.313 13.873 10.670 22.436 72,81
Outros peixes (Quilogramas) 846 904 1.726 1.889 1.747 0,124
Total 89.996 108.516 154.301 215.631 214.894 4,98
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal

Produtos da aquicultura
variação - Minas Gerais (%)

Produtos da aquicultura Variação (%)
 2014201520162017
Alevinos (Milheiros)-68,0%92,4%-18,2%26,3%
Carpa (Quilogramas)8,5%-27,7%12,1%-9,3%
Curimatã, curimbatá (Quilogramas)0,0%-36,4%2682,7%5,5%
Lambari (Quilogramas)57,9%-86,3%-53,7%2625,5%
Matrinxã (Quilogramas)-10,1%-9,8%17,9%-28,2%
Pacu e patinga (Quilogramas)1,5%-24,2%77,1%-54,6%
Piau, piapara, piauçu, piava (Quilogramas)-4,1%-32,3%-57,2%32,0%
Pintado, cachara, cachapira e pintachara, surubim (Quilogramas)-40,8%53,7%158,3%232,7%
Tambacu, tambatinga (Quilogramas)28,2%-3,1%-34,7%-34,4%
Tambaqui (Quilogramas)-6,2%-27,6%-11,6%144,1%
Tilápia (Quilogramas)13,0%18,7%61,1%-6,5%
Truta (Quilogramas)33,1%15,0%15,4%44,5%
Outros peixes (Quilogramas)5,6%157,2%13,7%-75,2%
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal

Extração vegetal e Silvicultura

Quantidade
Minas Gerais

Produtos agrícolas selecionados Produção da Silvicultura MG/BR (%) Posição MG/BR
 201020112012201320142015201620172017
Carvão vegetal (Toneladas)2.798.6533.351.6144.335.4994.630.8875.200.7114.464.7823.954.4754.220.06685,81
Lenha (Metros cúbicos)4.898.2014.671.5186.898.3296.165.9626.868.0745.997.6865.847.2177.600.65013,74
Madeira em tora (Metros cúbicos)8.882.2059.217.37013.651.26213.051.33612.247.76712.924.43212.792.22812.361.9528,86
  Madeira em tora para papel e celulose (Metros cúbicos)5.474.4846.180.5185.883.2485.632.8087.594.0358.227.4167.809.1886.116.8687,06
  Madeira em tora para outras finalidades (Metros cúbicos)3.407.7213.036.8527.768.0147.418.5284.653.7324.697.0164.983.0406.245.08412,04
Outros produtos (Toneladas)48.14544.78035.27912.4999.84435.21835.38072.62421,43
Produção da Extração vegetal
Carvão vegetal (Toneladas)207.008156.510115.687101.04567.45948.29142.44021.5395,17
Lenha (Metros cúbicos)1.428.4161.351.4411.172.845987.243712.456573.285475.924536.9972,514
Madeira em tora (Metros cúbicos)44.87425.01443.20841.63026.06822.00016.00212.3510,120
Pequi (fruto) (Toneladas)000014.54313.74014.14914.81569,11
Umbu (fruto) (Toneladas)2642221241711491381.19876610,33
Fonte: IBGE, Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura

Variação da quantidade (%)

Fonte: IBGE, Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura

Valor da produção
Minas Gerais (Mil reais)

Produtos agrícolas selecionados Silvicultura MG/BR (%) Posição MG/BR
 201020112012201320142015201620172017
Carvão vegetal (Toneladas)1.362.6611.806.2852.003.2602.153.8072.714.7912.030.4682.001.0472.149.11583,61
Lenha (Metros cúbicos)170.377181.993247.957214.460259.012224.564219.932256.90811,24
Madeira em tora (Metros cúbicos)477.075558.7691.197.860888.527853.536893.072866.689799.7998,35
  Madeira em tora para papel e celulose (Metros cúbicos)237.699286.600284.476293.708475.847498.666458.258339.2986,66
  Madeira em tora para outras finalidades (Metros cúbicos)239.375272.170913.383594.819377.689394.406408.431460.50110,34
Outros produtos (Toneladas)14.55218.95612.00126.04029.73425.79724.67924.1126,73
Minas Gerais total2.024.6642.566.0053.461.0773.282.8353.857.0733.173.9013.112.3473.229.93521,82
Extração vegetal
Carvão vegetal (Toneladas)103.59383.28051.57843.36530.98719.85821.04910.8763,48
Lenha (Metros cúbicos)43.01541.23435.87630.98023.60618.62916.99417.3543,212
Madeira em tora (Metros cúbicos)7.8373.8207.0547.1984.8204.3103.4051.4480,120
Pequi (fruto) (Toneladas)00009.3659.41210.49010.85552,61
Umbu (fruto) (Toneladas)2522221001932311811.38998912,73
Minas Gerais total158.253133.06099.09086.76071.25754.99555.90445.0001,017
Fonte: IBGE, Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura

VP produtos (%)

Fonte: IBGE, Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura

Valor da produção UF's (%)

Fonte: IBGE, Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura

Área da silvicultura
UF's (hectares) (%)

Fonte: IBGE, Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura. Área total existente em 31/12 dos efetivos da silvicultura

Quem Somos

Conheça a equipe e os gestores que viabilizaram a criação deste relatório

FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

Roberto do Nascimento Rodrigues

Presidente

Daniel Lisbeni Marra Fonseca

Vice-presidente

Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Unidade Responsável

Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Coordenação do FJP Dados

Caio César Soares Gonçalves

Coordenação das Estatísticas Econômicas

Raimundo de Sousa Leal Filho

Equipe Técnica

Maria Aparecida Sales Souza Santos

Coordenação

Reinaldo de Carvalho de Morais

Thiago Rafael Correa de Almeida

Augusto Carvalho de Almeida (Estagiário)

Assessoria de Tecnologia da Informação

Rodrigo Diniz Rosa

Gestor do Projeto Tecnológico

João Luiz Grigoletti

Renata Graciela Moreira Cardoso

Thiago Araujo Simões

Desenvolvedores

Fale Conosco

Entre em contato pelo e-mail cei@fjp.mg.gov.br ou se preferir preencha o formulário abaixo:


Fundação João Pinheiro - Alameda das Acácias, 70 - São Luiz - Belo Horizonte - MG - 30.111-111 - Telefone: (31)3448-9719 - As informações acima são de prorpiedade de seus criadores. Os mesmos devem ser notificados para uso dos dados.