Indicadores FJP

Produção agropecuária e exportações de Minas Gerais

Apresentação

Elaborada pelo Centro de Estatística e Informações da Fundação João Pinheiro, a publicação Indicadores CEI - Produção e exportações da agropecuária de Minas Gerais (2010-2017) apresenta dados referentes à produção agrícola, rebanhos e produtos de origem animal de Minas Gerais e do Brasil. As informações também contemplam a evolução recente dos valores das exportações mineira e brasileira.

Nas estimativas da safra 2017 realizadas em setembro, a produção mineira de grãos é destaque, com recordes históricos para o milho, soja e sorgo. O café, principal produto da pauta agrícola do estado, tem queda prevista de 18% em função da oscilação bienal cíclica de produtividade. Na pauta de exportações dos produtos da agropecuária e da indústria alimentar de Minas Gerais, fica destacado o desempenho positivo das carnes industrializadas, açúcar, soja e café.

Os indicadores da produção agropecuária mineira no período de referência tiveram como base dados disponibilizados pelo IBGE no Levantamento Sistemático da Produção Agrícola (LSPA) de setembro de 2017, na Produção Agrícola Municipal (PAM) e na Pesquisa Pecuária Municipal (PPM). As informações sobre as exportaçõese foram obtidas na plataforma AliceWeb do Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio Exterior e Serviços.

Publicado em: 17 de novembro de 2017
Próxima divulgação: -

Produção Agropecuária de Minas Gerais

Produção agrícola
2010 a 2017(1)

Produtos agrícolas selecionados Minas Gerais               Participação de Minas Gerais na produção do Brasil (%)  
  Produção Agrícola                  
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017(1) 2016 2017(1)
Abacaxi (mil frutos)222.199228.703250.576239.565245.977263.133251.429236.16914,014,7
Alho (mil ton)194118202136485236,439,5
Banana (mil ton)65465568773671179677384811,411,9
Batata - inglesa (mil ton)1.1441.2751.1821.2581.2001.2131.2601.26132,730,1
Café (mil ton)1.5041.3361.5961.6021.3641.3461.8341.50360,854,5
Cana-de-açúcar (mil ton)60.60367.73270.52171.61971.08769.01869.93570.9279,19,9
Cebola (mil ton)11913814517217119618621011,212,3
Feijão (mil ton)62458363456457350952256020,016,6
Laranja (mil ton)8178248648959409879619005,65,2
Mandioca (mil ton)7958168248158528528448514,04,1
Milho (mil ton)6.0906.5367.6257.4486.9676.8395.8447.5579,17,6
Soja (mil ton)2.9022.9413.0733.3763.3463.5244.7475.0484,94,4
Sorgo (mil ton)30437044445050752134872030,133,6
Tomate (mil ton)49247644556367571670367616,915,4
Trigo (mil ton)8590801202042452192213,24,3
Produtos agrícolas selecionados Brasil                
  Produção Agrícola                
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017(1)  
Abacaxi (mil frutos)1.470.3911.576.9701.697.7341.655.8871.764.1621.801.4151.796.3701.610.006
Alho (mil ton)10414310710294117132132
Banana (mil ton)6.9697.3296.9026.8936.9546.8496.7647.111
Batata - inglesa (mil ton)3.5483.9173.7323.5543.6903.8683.8514.193
Café (mil ton)2.9072.7013.0382.9652.8042.6483.0192.758
Cana-de-açúcar (mil ton)717.464734.006721.077768.090736.108750.290768.678719.365
Cebola (mil ton)1.7531.5231.5191.5391.6461.4461.6571.704
Feijão (mil ton)3.1593.4352.7952.8933.2953.0902.6163.368
Laranja (mil ton)18.50319.81118.01317.55016.92816.94017.25117.304
Mandioca (mil ton)24.96725.35023.04521.48423.25423.06021.08320.767
Milho (mil ton)55.36455.66071.07380.27379.88285.28564.14399.547
Soja (mil ton)68.75674.81565.84981.72486.76197.46596.297115.062
Sorgo (mil ton)1.5321.9312.0172.1262.2792.1361.1542.146
Tomate (mil ton)4.1074.4173.8744.1884.3034.1884.1684.396
Trigo (mil ton)6.1715.6904.4185.7386.2625.5086.8345.204
Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola  - (1) Previsão de safra (setembro/2017)

Efetivo de rebanhos (cabeças) e produtos de origem animal
2010 a 2016

Efetivo dos rebanhos (1) e produtos de origem animal Minas Gerais             Participação de Minas Gerais na produção do Brasil (%)  
  2010-2016                
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2015 2016
Bovino (mil cabeças)22.69823.90823.96624.20123.70723.76923.63811,010,8
Bubalino (mil cabeças)424956575763604,64,4
Equino (mil cabeças)80278778575976477576214,013,7
Suíno (mil cabeças)5.0225.0145.1575.0745.2185.0475.10412,712,8
Caprino (mil cabeças)1191131151039287810,90,8
Ovino (mil cabeças)2282212262192102262101,21,1
Galináceos - total (mil cabeças)96.972116.005115.632119.203125.381124.929120.8219,48,9
Galináceos - galinhas (mil cabeças)21.76121.65821.26621.19320.94321.06520.4629,59,4
Codornas (mil cabeças)9021.1181.3761.7831.8511.5751.5798,310,5
Leite (Milhões de litros)8.3888.7568.9069.3099.3709.1458.97126,426,7
Ovos de galinha (mil dúzias)375.084366.452365.877352.412351.912349.939365.0239,39,6
Ovos de codorna (mil dúzias)18.00322.11326.49933.94237.53935.51237.0689,313,6
Mel de abelha (mil quilogramas)3.0763.0763.3993.3083.8214.4154.90711,712,4
Efetivo dos rebanhos (1) e produtos de origem animal Brasil            
  2010-2016            
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Bovino (mil cabeças)209.541212.815211.279211.764212.366215.221218.225
Bubalino (mil cabeças)1.1851.2781.2621.3321.3191.3701.371
Equino (mil cabeças)5.5145.5115.3635.3125.4515.5515.578
Suíno (mil cabeças)38.95739.30738.79636.74437.93039.79539.950
Caprino (mil cabeças)9.3139.3868.6468.7798.8529.6219.781
Ovino (mil cabeças)17.38117.66816.78917.29117.61418.41118.434
Galináceos - total (mil cabeças)1.238.9131.268.2091.245.2691.246.6381.320.7491.326.4531.352.291
Galináceos - galinhas (mil cabeças)210.761216.220213.230219.682223.914221.986218.733
Codornas (mil cabeças)12.99215.56816.43618.17220.33218.97115.100
Leite (Milhões de litros)30.71532.09632.30434.25535.12434.61033.625
Ovos de galinha (mil dúzias)3.246.7193.394.0203.473.0213.614.1783.731.7963.768.2333.815.770
Ovos de codorna (mil dúzias)232.398260.401284.973342.503392.778382.919273.301
Mel de abelha (mil quilogramas)38.07341.79333.93235.36538.48137.85939.589
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal - (1) Efetivos dos rebanhos em 31/12.

Variação da Produção Agrícola

Variação da quantidade produzida em relação ao ano anterior (%)
2011 a 2017(1)

Produtos agrícolas selecionados Minas Gerais            
  Variação da quantidade produzida em relação ao ano anterior (%)            
  2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017(1)
Abacaxi (Mil frutos)2,99,6-4,42,77,0-4,4-6,1
Alho (Toneladas)114,2-55,712,93,570,133,68,1
Banana (Toneladas)0,05,07,1-3,311,9-2,99,6
Batata - inglesa (Toneladas)11,5-7,36,4-4,61,03,90,1
Café (Toneladas)-11,219,50,3-14,8-1,436,3-18,0
Cana-de-açúcar (Toneladas)11,84,11,6-0,7-2,91,31,4
Cebola (Toneladas)16,55,218,6-0,614,0-5,113,0
Feijão (Toneladas)-6,58,7-11,01,6-11,22,67,1
Laranja (Toneladas)0,94,93,55,15,0-2,6-6,4
Mandioca (Toneladas)2,70,9-1,14,50,0-0,80,8
Milho (Toneladas)7,316,7-2,3-6,5-1,8-14,629,3
Soja (Toneladas)1,34,59,8-0,95,334,76,3
Sorgo (Toneladas)21,619,91,512,52,9-33,2107,1
Tomate (Toneladas)-3,3-6,626,719,86,1-1,9-3,8
Produtos agrícolas selecionados Brasil            
  Variação da quantidade produzida em relação ao ano anterior (%)            
  2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017(1)
Abacaxi (Mil frutos)7,27,7-2,56,52,1-0,3-10,4
Alho (Toneladas)37,6-25,3-4,5-8,325,112,9-0,5
Banana (Toneladas)5,2-5,8-0,10,9-1,5-1,25,1
Batata - inglesa (Toneladas)10,4-4,7-4,83,84,8-0,48,9
Café (Toneladas)-7,112,5-2,4-5,4-5,614,0-8,7
Cana-de-açúcar (Toneladas)2,3-1,86,5-4,21,92,5-6,4
Cebola (Toneladas)-13,1-0,31,37,0-12,214,62,8
Feijão (Toneladas)8,8-18,63,513,9-6,2-15,328,8
Laranja (Toneladas)7,1-9,1-2,6-3,50,11,80,3
Mandioca (Toneladas)1,5-9,1-6,88,2-0,8-8,6-1,5
Milho (Toneladas)0,527,712,9-0,56,8-24,855,2
Soja (Toneladas)8,8-12,024,16,212,3-1,219,5
Sorgo (Toneladas)26,04,45,47,2-6,3-46,085,8
Tomate (Toneladas)7,5-12,38,12,7-2,7-0,55,5
Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola  - (1) Previsões de safra anual (setembro/2017)

Variação da quantidade produzida em relação ao ano anterior de produtos selecionados (%)
2011 a 2017(1)

Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola  - (1) Previsões de safra anual (setembro/2017)
Fonte: IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal - (1) Efetivos dos rebanhos em 31/12.

Exportações da agropecuária e indústria de alimentos - em US$ milhões (FOB)

Exportações em milhões de US$ (FOB) da Agropecuária e indústria de alimentos de Minas Gerais
2010 a 2017

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Set 2016 Jan-Set 2017
Total das exportações 31.225 41.393 33.249 33.437 29.321 22.009 21.921 15.964 19.098
Agropecuária e Indústria de Alimentos 6.692 8.792 6.937 6.461 7.224 6.551 6.644 4.843 5.381
TOTAL Agropecuária 4.500 6.226 4.427 4.032 4.938 4.599 4.450 3.255 3.437
  Café em grão 4.087 5.791 3.771 3.095 4.112 3.668 3.520 2.348 2.456
  Soja em grão 261 327 452 870 722 763 839 832 905
  Outros produtos da agropecuária 152 108 204 67 104 168 92 74 75
TOTAL Indústria da Alimentos 2.192 2.566 2.510 2.429 2.287 1.952 2.194 1.589 1.944
  Açúcar 982 1.295 1.270 1.128 904 797 1.145 805 969
  Café beneficiado 16 20 15 11 4 4 7 4 15
  Carnes Industrializadas 772 857 929 1.013 1.000 815 792 605 745
    Carnes industrializadas de aves 291 372 349 367 332 321 334 278 259
    Carnes industrializadas de bovinos 401 420 465 507 514 469 422 297 458
    Carnes industrializadas de suínos 80 66 114 139 154 25 37 29 28
  Leite industrializado e laticínios 32 16 12 14 138 147 61 48 26
  Outros produtos da indústria de alimentos 389 378 284 264 241 189 189 128 190
Especificação 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Set 2016 Jan-Set 2017
Total das exportações 201.915 256.040 242.578 242.034 225.101 191.134 185.235 139.366 164.604
Agropecuária e indústria de alimentos 60.167 77.557 78.087 81.708 79.743 71.523 68.459 54.707 60.832
TOTAL Agropecuária 21.578 31.526 33.616 37.655 37.442 35.427 31.303 27.237 31.257
  Café em grão 5.182 8.000 5.722 4.582 6.041 5.555 4.843 3.262 3.298
  Soja em grão 11.043 16.327 17.455 22.812 23.277 20.984 19.331 18.514 23.050
  Outros produtos da agropecuária 5.354 7.198 10.439 10.260 8.124 8.889 7.129 5.461 4.909
TOTAL Indústria de Alimentos 38.589 46.031 44.471 44.054 42.301 36.096 37.156 27.470 29.575
  Açúcar 12.768 14.942 12.845 11.843 9.460 7.642 10.439 7.374 8.887
  Café beneficiado 583 733 741 693 621 603 629 447 497
  Carnes Industrializadas 14.433 16.716 16.665 18.036 18.851 15.771 15.100 10.815 11.606
    Carnes industrializadas de aves 6.417 7.676 6.949 7.201 7.051 6.379 6.128 5.115 5.428
    Carnes industrializadas de bovinos 6.717 7.656 8.258 9.510 10.248 8.151 7.526 4.646 4.938
    Carnes industrializadas de suínos 1.299 1.384 1.458 1.324 1.553 1.241 1.446 1.055 1.240
  Leite industrializado e laticínios 158 122 120 118 349 320 171 121 87
  Outros produtos da indústria de alimentos 10.646 13.518 14.100 13.364 13.021 11.760 10.817 8.713 8.498
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. - Dados coletados em: 19/10/2017

Variação do valor exportado dos principais produtos - (%)
2010 a 2017

TOTAL das exportações TOTAL Agropecuária e Indústria de Alimentos TOTAL AgropecuáriaCafé em grão Soja em grão TOTAL Indústria de Alimentos Açúcar Carnes Industrializadas Leite industrializado e laticínios
Minas Gerais19,611,15,64,68,722,420,423,1-45,8
Brasil18,111,214,81,124,57,720,511,2-27,7
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Participação do valor exportado por MG dos produtos na pauta do BR - (%)

Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Evolução das exportações de produtos selecionados de Minas Gerais e Brasil - (US$ milhão FOB)

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Set 2016 Jan-Set 2017
Minas Gerais4.0875.7913.7713.0954.1123.6683.5202.3482.456
Brasil5.1828.0005.7224.5826.0415.5554.8433.2623.298
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Set 2016 Jan-Set 2017
Minas Gerais9821.2951.2701.1289047971.145805969
Brasil 12.76814.94212.84511.8439.4607.64210.4397.3748.887
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Set 2016 Jan-Set 2017
Minas Gerais401420465507514469422297458
Brasil 6.7177.6568.2589.51010.2488.1517.5264.6464.938
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Jan-Set 2016 Jan-Set 2017
Minas Gerais32161214138147614826
Brasil 15812212011834932017112187
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Composição da pauta exportadora da agropecuária e da indústria de alimentos - Jan-set. de 2017 (US$ FOB) (%)

Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.
Fonte: Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio - MDIC. Elaboração Fundação João Pinheiro.

Quem Somos

Conheça a equipe e os gestores que viabilizaram a criação deste relatório

FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

Roberto do Nascimento Rodrigues

Presidente

Daniel Lisbeni Marra Fonseca

Vice-presidente

Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Unidade Responsável

Diretoria de Estatística e Informações (DIREI)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Coordenação do FJP Dados

Caio César Soares Gonçalves

Laura Ladeia Maciel (Estagiária)

Coordenação das Estatísticas Econômicas

Raimundo de Sousa Leal Filho

Equipe Técnica

Maria Aparecida Sales Souza Santos

Coordenação

Reinaldo de Carvalho de Morais

Thiago Rafael Correa de Almeida

Luiza Castellane (Estagiária)

Assessoria de Tecnologia da Informação

Rodrigo Diniz Rosa

Gestor do Projeto Tecnológico

João Luiz Grigoletti

Renata Graciela moreira Cardoso

Desenvolvedores

Fale Conosco

Entre em contato pelo e-mail cei@fjp.mg.gov.br ou se preferir preencha o formulário abaixo:


Fundação João Pinheiro - Alameda das Acácias, 70 - São Luiz - Belo Horizonte - MG - 30.111-111 - Telefone: (31)3448-9719 - As informações acima são de prorpiedade de seus criadores. Os mesmos devem ser notificados para uso dos dados.